12 мая в Центральном Доме Российской Армии в рамках заседания литературного объединения имени Героя Советского Союза писателя В.В. Карпова был проведен конкурс поэзии среди членов ЛИТО, посвященный Дню Победы.
Необычный формат заседания, носившего название «Славе – не меркнуть, традициям – жить!», позволил наиболее ярко раскрыть тему героизма и мужества советского народа в годы Великой Отечественной войны. Ведь вниманию жюри и присутствовавших на мероприятии коллег-литераторов и талантливых юнармейцев 9 членов ЛИТО, участвующих в конкурсе, представили свои самые лучшие поэтические произведения, раскрывающие их понимание сути святого для россиян праздника.
Конкурс проводился по двум номинациям: «военно-патриотическая поэзия» и «лирика». Членами жюри стали авторитетные в литературном сообществе люди: писатель, драматург, литературный критик, заведующий редакцией художественной литературы издательства «Вече» Олег Солдатов и редактор – составитель книжных серий этого издательства Владимир Матющенко. Выступивший председатель литературного объединения поэт, композитор, певец, режиссер Вадим Верван напутствовал конкурсантов такими словами: «Читайте так, чтобы чувствовалась в стихах поэзия».
И поэзия прекрасно чувствовалась – участники конкурса свои произведения читали вдохновенно. Настолько, что голос каждого выступающего звучал в абсолютной тишине. Олег Солдатов позже отметит, что просто поражен глубиной прозвучавших произведений. «Столько вызвали эмоций, просто до мурашек».
При оценке выступлений жюри брало во внимание разные стороны: содержательность произведений, их форма подачи, поэтичность, декламация. И сделала свой выбор: в номинации «военно-патриотическая поэзия» первое место присуждено Игорю Потапову, второе и третье места соответственно заняли Александр Вырвич и Алсу Курмакаева. Она же праздновала победу в номинации «лирика». Последующие места также заняли женщины-поэты: Ирина Трусова и Анна Каренина. Всем победителям и призерам были вручены дипломы и книги в подарок.
Книги также были вручены всем юнармейцам в рамках акции «Подари ребёнку книгу — подари ребёнку мир!».
Программу конкурса украсили концертные номера, с которыми выступили Вадим Верван и авторы-исполнительницы, выступавшие в зоне СВО, Наталья Самойлова и Ольга Панюшкина.
Как отметила заведующая библиотекой ЦДРА Анна Шабалина, состоявшееся заседание подвело итог работы литературного объединения за первое полугодие и следующее мероприятие состоится в сентябре.