Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

СЕМИНАР МЕТОДИСТОВ ОБ ИСТОКАХ ВОЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Очередной плановый учебно-методический семинар с работниками военных учреждений культуры Москвы и Подмосковья по теме «История создания учреждений культуры в Вооруженных Силах и их деятельность на современном этапе» состоялся в Центральном музее Вооруженных Сил РФ. Его организаторами традиционно выступили сотрудники методического отдела Культурного центра Вооруженных Сил РФ.

   По сути, этим семинаром начался новый учебный год для сотрудников военных учреждений культуры Минобороны, других силовых министерств и ведомств России регионов Москвы и Подмосковья. С чем организаторы их и поздравили.

   Выбор темы семинара объяснила во вступительном слове заместитель начальника методического отдела Елена Гурьянова, отметившая, что приближающийся 90-летний юбилей ведущего учреждения военной культуры, каким на протяжении всего времени является Культурный центр Вооруженных Сил РФ, дает хороший повод поговорить об истории создания учреждений культуры в Вооруженных Силах. Ибо именно Дом на Суворовской площади стал колыбелью для ныне прославленных Центрального академического театра Российской Армии, Академического ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова, Студии военных художников имени М.Б. Грекова, Центрального музея Вооруженных Сил РФ, Центрального спортивного клуба Армии и других центральных военных учреждений культуры.

   Об истории создания некоторых из них, которые, к слову, располагаются буквально по соседству, участники семинара узнали, что называется, из первых уст.

   Директор Центрального музея Вооруженных Сил РФ, заслуженный работник культуры РФ Александр Никонов, на правах хозяина выступивший первым, с гордостью рассказывал о своем поистине уникальном учреждении. Музей на улице Советской Армии г. Москвы является одним из крупнейших военно-исторических музеев мира. Экспозиция музея размещается в 24 залах и на открытой площадке и отражает всю историю Вооруженных Сил страны от момента их зарождения до настоящего времени. Коллекция музея насчитывает более 800 тысяч экспонатов, среди которых реликвии, связанные с жизнью и деятельностью героев отечественной истории, как рядовых, так и известных военачальников, государственных деятелей, знамена, награды, вооружение и техника, предметы обмундирования и снаряжения отечественных Вооруженных Сил и армий других государств, в том числе трофейные.

   Истории Центрального академического театра Российской Армии, его режиссерам и актерам, а также современной репертуарной политике было посвящено выступление руководителя литературно-драматургической частью театра Марины Астафьевой.

   Днем рождения театра принято считать 6 февраля 1930 года - в этот день в Москве было показано первое представление «К.В.Ж.Д.», посвященное событиям на границе с Китаем. Огромная пятиконечная звезда - здание театра Красной Армии - является памятником не только театральной архитектуры. Это памятник эпохи тяжелых испытаний и великого энтузиазма. Строили его с 1934 по 1940 год. 14 сентября 1940 года новое здание театра открылось спектаклем «Полководец Суворов» в Большом зале. Через две недели на Малой сцене зрители увидели «Мещан» Максима Горького. С тех пор эти сцены преподнесли зрителям более трехсот премьер и около сорока пяти тысяч спектаклей.

     Сегодня под руководством главного режиссера ЦАТРА, народного артиста России Бориса Морозова наряду с признанными мастерами сцены Владимиром Зельдиным, Людмилой Чурсиной и Александром Петровым, в театре служат артисты разных поколений, хорошо известные по ролям и в кино, и на телевидении. Достаточно назвать имена Алины Покровской, Ларисы Голубкиной, Ольги Богдановой, Валерия Абрамова, Александра Дика, Леона Кукуляна, Юрия Комиссарова и другие.

   Еще более полно и предметно об истории военной культуры рассказал ведущий методист методического отдела Культурного центра Вооруженных Сил РФ, заслуженный работник культуры РФ Василий Дмитриченко, в свое время возглавлявший ЦДСА и ЦДРА.

   Обстоятельный разговор с участниками семинара Василий Андреевич вел и о современной миссии работников военных учреждений культуры.

   Завершился семинар презентацией новых брошюр, выпущенных сотрудниками методического отдела, и экскурсией по залам Центрального музея Вооруженных Сил РФ.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика