Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

В ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ПАРК НА 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПЛАНЕТАРИЯ ЦДРА!

  4 октября планетарий отдела культуры Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе отмечает 60-летний юбилей. По случаю этого знаменательного события в астрономическом центре ЦДРА в Екатерининском парке столицы проходят мероприятия, цель которых вспомнить славные страницы истории и продемонстрировать современные технологические возможности планетария.

   Хотя днем создания планетария центрального военного учреждения культуры считается 4 октября 1958 года, когда отмечалась годовщина запуска первого в мире космического спутника, его активная жизнь началась раньше. Газета «Красная звезда» того времени сообщала о том, что в июне 1957 года в парке ЦДСА началось строительство второго столичного планетария – планетария Центрального Дома Советской Армии имени М.В.Фрунзе. Здание сооружалось военными строителями по проекту архитектора М.Лермана. А в декабре того же года строительство куполообразного здания планетария было практически завершено.

   В следующей публикации газеты, датированной июнем 1958 года, речь шла уже об открытии планетария, о том, что установленный в нем аппарат передан советским воинам трудящимися ГДР (рабочими народного предприятия «Карл Цейсс Йена»), о первой проведенной лекции, рассмотревшей вопросы: «Современное представление о Вселенной», «Полеты в мировое пространство», «О советских спутниках земли» и «Что происходит на солнце». Ход лекции для рядового и командного состава сопровождался показом звездного неба и красочных диапозитивов.

   Эти архивные материалы предоставил заведующий планетарием ЦДРА Дмитрий Владимирович Мацнев.

   На протяжении вот уже 60 лет аппарат «Малый Цейс» планетария демонстрирует искусственные звёзды на его куполе. В 2012 году технологические возможности астрономического центра заметно улучшились: в дополнение к оптическому проектору звёздного неба в зале планетария была установлена современная система полнокупольной цифровой проекции, а в 2016 году проведена замена зрительских мест на специализированные кресла. Теперь здесь проводятся сеансы для 60 человек.

   Появились и новые формы работы со зрительской аудиторией. Ныне наряду с классическими сеансами проводятся цифровые полнокупольные мультимедийные лекции, которые создаются в стенах самого планетария. Причем их темы отражают характер задач, которые выполняет Дом на Суворовской площади по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей.

   Свой юбилей планетарий ЦДРА отмечает серией из четырёх лекций, которые покажут все возможности не только аппарата, но и всей цифровой системы планетария. Для выступлений приглашены ведущие учёные, популяризаторы астрономической науки. Так, 2 октября состоялась лекция кандидата физико-математических наук, доцента МГУ, старшего научного сотрудника ГАИШ МГУ Владимира Георгиевича Сурдина «Малые тела Солнечной системы». Примечательно, что на ней присутствовала и выступила Лариса Александровна Панина, руководившая планетарием с 1994 года по 2015 год. Именно благодаря ей получила рождение, а затем регулярно проводится единственная в Москве астрономическая «Трибуна учёного».

   3 октября с лекцией выступил доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ Сергей Борисович Попов «Зачем нужна астрономия?». Сегодня же, 4 октября, в 61-ю годовщину запуска первого в мире искусственного спутника Земли, Владимир Георгиевич Сурдин возглавит «Путешествие из Калуги на Луну». Завершатся торжества 10 октября премьерным показом программы «Под небом планетария». К слову, в создании ее звукового ряда участвовали артисты концертного ансамбля ЦДРА.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика