Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

В ЦДРА ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ОТМЕТЯТ ТУРНИРОМ ПО БИЛЬЯРДУ НА КУБОК МИНОБОРОНЫ РОССИИ

IMG 6676

23 февраля в честь Дня защитника Отечества бильярдный зал Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе станет местом проведения 13-го по счету Открытого турнира по бильярду среди офицеров на Кубок Министерства обороны Российской Федерации, посвященного 100-летию образования политорганов Вооружённых Сил.

Цель проведения турнира – широкая популяризация и развитие бильярдного спорта, всемерное повышение спортивного мастерства военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил, определение сильнейших спортсменов среди офицеров Минобороны России.

У предстоящего турнира богатая предыстория. Со времен Петра I игра в бильярд была непременной принадлежностью царского, а затем и армейского обихода. Герои Отечественной войны 1812 года, увидевшие на земле поверженной Франции уровень бильярдной культуры, вернувшись в Россию, явились поборниками дальнейшего развития этой игры в армии. Страстными поклонниками бильярда стали и великие русские флотоводцы, герои обороны Севастополя адмиралы Лазарев и Нахимов.

Во времена НЭПа руководство молодого Советского государства заказало на Западе порядка 10 тысяч бильярдных столов, которые были установлены в военных санаториях по всей стране для оздоровления офицеров Красной Армии. Открытие бильярдных залов прошло в Домах Красной Армии.

На открытии бильярдного зала в Центральном Доме Красной Армии присутствовали даже члены правительства. В 1929 году на Всероссийском заседании Домов Красной армии и флота бильярд официально провозгласили неотъемлемой частью средств системы культурно-массовой работы с воинами и моряками СССР. Большой вклад в популяризацию бильярда в стране и в армии в разные годы внесли известные военачальники и полководцы Ворошилов и Фрунзе, Жуков и Василевский, Конев и Малиновский.

Начальник ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко отмечает: «Традиционный турнир по бильярду на Кубок Минобороны России в честь Дня защитника Отечества, который проводит ЦДРА, берет начало с 2007 года. И благодаря поддержке руководства Министерства обороны Российской Федерации и Московского Союза бильярдного спорта он с каждым годом завоевывает все большую популярность и собирает массу участников, лучшие из которых, пройдя через сито отборочных соревнований в военных округах, родах и видах Вооруженных Сил, встречаются в финале в Москве. Нынешний турнир пройдет в том легендарном бильярдном зале ЦДРА, который гостеприимно распахнет двери после обновления».

Соревнования, в которых примут участие офицеры различных видов и родов Вооруженных Сил, а также управлений Минобороны России, проводятся по европейской сетке: предварительные игры (два первых тура) по олимпийской системе с выбыванием после второго поражения, в финальной части (с третьего тура) по прямой олимпийской системе с выбыванием после первого поражения.

Победитель турнира станет обладателем Кубка Министерства обороны Российской Федерации, все призеры будут награждены медалями и грамотами.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика