Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

ЦДРА

 

«Суровая нитка»

surovaya nitka2Всероссийский конкурс военной вышивки «Суровая нитка»

В федеральном государственном бюджетном учреждении культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ЦДРА) 24 сентября 2020 г. состоялось заседание жюри VI-го Всероссийского конкурса военной вышивки «Суровая нитка».

 

 Жюри в составе:

-    председатель – начальник ЦДРА, заслуженный работник культуры Российской Федерации МАЗУРЕНКО Василий Иванович;

-   консультант отдела (культурных программ) Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации БАШИЛОВА Евгения Сергеевна;

-   начальник отдела военно-шефской работы ЦДРА, заслуженный работник культуры Российской Федерации КАРАСЕВА Галина Александровна;

-    редактор отдела культуры, член редколлегии газеты Вооруженных Сил Российской Федерации «Красная звезда», заслуженный работник культуры Российской Федерации ПАВЛЮТКИНА Ирина Владимировна;

-  заместитель начальника научно – просветительного отдела Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации ЛЮБЧИКОВ Андрей Сергеевич;

-     художник Студии военных художников имени М.Б.Грекова ТРОШИН Сергей Николаевич;    

-  заведующий кабинетом методического отдела Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе СТУЛОВА Наталья Викторовна;

-    специалист по кадрам отделения кадров ЦДРА ХРОБОСТОВА Валентина Владимировна;

-  экскурсовод выставочного зала ЦДРА, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер Ордена Дружбы ТИХОМИРОВА Ольга Васильевна;

-  инструктор выставочного зала Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе, член Союза журналистов России МАРКОВА Алла Олеговна.

                В конкурсе приняли участие профессиональные художники, мастера по вышивке и любители. На конкурс принимались индивидуальные и коллективные работы. Конкурс проводился в трех возрастных категориях: до 14 лет, с 14 до 18 и после 18 лет. 

         Всего на конкурс поступило 140 работ от 131 участника:(военнослужащие – 36 чел., члены семей – 9 чел., гражданский персонал –  33 чел., пансион воспитанниц – 22 чел., кадеты, нахимовцы – 10 чел.,  суворовцы – 8 чел., учащиеся общеобразовательных учреждений – 6 чел., юнармейцы – 7 чел.).

         География конкурса обширна. В нем приняли участие авторы из самых разных уголков страны : Москва, Санкт-Петербург,    Севастополь, РСО – Алания,  Республика Бурятия,  Республика  Крым, Республика Карелия, Республика Хакасия, Алтайский край, Камчатский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Архангельская область, Белгородская область, Вологодская область, Кировская область, Ленинградская область, Московская область, Мурманская область, Новосибирская область, Псковская область, Сахалинская область, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Тульская область, Ульяновская область.

           После обсуждения работ, присланных на конкурс «Суровая нитка» жюри приняло решение о присуждении:

 

Возрастная категория до 14:

ГРАН-ПРИ – Чупрышева Мария, 7 лет (г. Севастополь), «Вечная Память».

МЕСТО – Вершинин Владислав, 13 лет (ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»), «Время первых!».

МЕСТО – Кавченкова Ева, 11 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г. Москва), «Поэма «Города-герои» (отрывок). Город-герой Москва».

II МЕСТО – Малухов Дамир, 13 лет (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации »), «Барбашово поле».

II МЕСТО – Максимов Кирилл, 11 лет (ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»), «75 лет Великой Победе! ».

II МЕСТО – Алексеева Алина, 13 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г. Москва), «Спасибо деду за Победу! ». 

III МЕСТО – Логачёва Вероника, 13 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г. Москва), «Сирень Победы».

III МЕСТО – Айманов Лев, 13 лет (ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»), «Калевала – страна солнца».

Лауреаты:

1. Герасимова Арина, 13 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г. Москва), «Памяти павшим Героям войны».

2. Парцы Михаил, 13 лет (ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»), «Первый навсегда. Леонов А.А.».

3. Сень Арсений, 13 лет (ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»), «Знамя Победы».

4. Журинков Николай, 12 лет (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»), «Ломят танки широкие просеки». 

5. Команенков Вадим, 13 лет (ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»), «Спортивный кадет – во славу Русских побед».

 

Возрастная категория от 14 до 18:

МЕСТО – Романчук Ярослав Владимирович (ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»), «Дети войны».

II МЕСТО – Коллективная работа: Буянкина Влада 14 лет, Дёмкина Алиса 14 лет, Серебрич Александра 14 лет, Ермакова Алёна 14 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г. Москва), «Форма одежды военнослужащих женщин народного комиссариата обороны в период с 1935 по 1945 годов».

III МЕСТО – Лакомов Роман 14 лет (ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»), «Орден Александра Невского».

III МЕСТО – Осипова Юлия 15 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г.Москва), «Красные маки-горькая память земли! ».

Лауреаты:

1. Савинкина Анна 14 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»  г. Москва), «Книга Памяти: бессмертный полк».

 

Возрастная категория от 18:

ГРАН-ПРИ – Коллективная работа: Поддубная Ольга Минаевна, Поддубная Анна Николаевна, Алексеева Вероника Владимировна (г.Новосибирск), «Панно «Всем миром, всем народом, всей землёй поклонимся за тот великий бой».

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ – Булатова Елена Ивановна (в/ч28337, г.Кубинка), «Василий Филиппович Маргелов «Десантный батя».

МЕСТО – Коллективная работа: Кравец Ирина Леонидовна, Сухомлинова Екатерина Александровна (Филиал ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» (Владивостокское президентское кадетское училище), «Панно «Платок Памяти».

МЕСТО – Никитина Людмила Степановна (в/ч 28289, г.Ногинск-9), «Триумф победившей Родины».

II МЕСТО – Атыпов Евгений Ильич (в/ч 10103, г. Петропавловск-Камчатский), «Чтим, гордимся, помним!».

II МЕСТО – Алехно Ольга Витальевна (в/ч 77360-Ш, г. Североморск), «Унесённый журавлями».

II МЕСТО – Шумакова Александра Олеговна (в/ч 31610-У, г. Сергиев Посад), «Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации». 

III МЕСТО – Швыдких Валерия Эдуардовна (ФГБВОУВО «Военно- космическая академия имени А.Ф.Можайского» Министерства обороны Российской Федерации), «Надёжный товарищ в кровавом бою».

III МЕСТО – Ланевская Татьяна Анатольевна (г. Сергиев Посад), «Вдовы».

Лауреаты: – Черепанов Иван Евгеньевич (в/ч 58129, г.Североморск), «Победа!». 


 ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ 2021


 1 2 3

4 5

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о VΙΙ Всероссийском конкурсе военной вышивки «Суровая нитка»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения VΙΙ Всероссийского конкурса военной вышивки «Суровая нитка» (далее – Конкурс).
1.2. Учредителем Конкурса является Министерство обороны Российской Федерации.
1.3. Организаторами Конкурса являются Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации (далее – Департамент культуры) и Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – Главное военно-политическое управление).
1.4. Тема Конкурса: «Дорогой памяти и веры».

2. Цели Конкурса

2.1. Конкурс призван способствовать развитию культурно-досуговой работы, воспитанию у граждан страны, военнослужащих и членов их семей достоинства и профессиональной гордости за Вооруженные Силы Российской Федерации, возрождению и сохранению традиций вышивки на военную тематику, творческому росту и профессиональной консолидации мастеров, работающих в области декоративно-прикладного искусства.
2.2. Развитие интереса и позитивного отношения к истории Вооруженных Сил для формирования позитивного образа современной Российской Армии.
2.3. Содействие возрождению и сохранению традиций военной вышивки как национального достояния, поиск оригинальных изобразительных решений.

3. Организация и проведение Конкурса

3.1. Конкурс проводится с марта по октябрь 2021 г.
3.2. Прием работ осуществляется с 25 марта по 30 сентября 2021 г.
3.3. Координацию подготовки и проведения Конкурса осуществляет организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет).
3.4. Оргкомитет состоит из председателя, заместителя председателя, членов Оргкомитета и секретаря.
3.5. В состав Оргкомитета входят представители Департамента культуры, Главного военно-политического управления, федерального государственного бюджетного учреждения культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ЦДРА) и других учреждений культуры.
3.6. Председателем Оргкомитета является директор Департамента культуры.
3.7. Оргкомитет в установленном порядке:разрабатывает и утверждает план подготовки и проведения Конкурса; обеспечивает организационное и информационное сопровож-дение Конкурса; формирует предложения в состав жюри Конкурса; председатель Оргкомитета утверждает состав жюри и протокол заседания жюри.

4. Жюри Конкурса

4.1. На членов жюри Конкурса возлагаются следующие задачи: отбор представленных участниками Конкурса работ; оценка представленных участниками Конкурса работ; определение победителей Конкурса и распределение призовых мест.
4.2. Члены жюри Конкурса оценивают конкурсные работы по следующим критериям: соответствие тематике Конкурса; мастерство и качество исполнения; общее эстетическое впечатление.
4.3. Победителем Конкурса признается участник, набравший наибольшее количество голосов. В случае получения в финале Конкурса двумя участниками равного количества голосов победитель Конкурса определяется по решению председателя жюри.
4.4. При несоблюдении требований, указанных в пункте 5, жюри оставляет за собой право не рассматривать представленную на Конкурс работу.
4.5. Решения жюри оформляются протоколами.

5. Требования, предъявляемые к конкурсным работам,
и порядок их предоставления

5.1. Участниками Конкурса на инициативной основе могут быть профессиональные художники и мастера по вышивке, а также представители коллективов, студий, творческих объединений, мастерских, предприятий, учебных заведений, музеев, Домов народного творчества, все любители вышивки.
5.2. На Конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы.
5.3. Конкурсные работы направляются в ЦДРА.
5.4. Работы должны соответствовать тематике Конкурса.
5.5. Работы могут быть выполнены в любой технике вышивки с использованием различных материалов, включая машинную вышивку, элементы аппликации, коллажа, росписи в сочетании с вышивкой.
5.6. На Конкурс принимаются: предметы интерьера, изделия культурно-бытового назначения, одежда, обмундирование или их отдельные вышитые элементы, вышитые картины (декоративные панно), в том числе выполненные по схемам, наборам и готовым рисункам из книг и статей по вышивке, фабричным или другим тиражированным образцам.
5.7. Конкурсные работы сопровождаются анкетой участника Конкурса по форме, указанной в приложении к настоящему Положению, в двух экземплярах (с обязательным заполнением всех граф в анкете), один из которых прикрепляется на оборотную сторону работы.
5.8. В конкурсных работах не допускается использование коммерческой и политической рекламы, непристойных или оскорбительных образов, сравнений и выражений по национальному, половому или религиозному признакам, унижающих честь и достоинство других лиц.
5.9. Возврат работ осуществляется в течении шести месяцев после проведения церемонии награждения.
5.10. Участники Конкурса или их представители забирают работы самостоятельно.

6. Награждение участников Конкурса

6.1. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: до 14 лет, с 14 до 18 лет и после 19 лет. Победитель Конкурса удостаивается Гран-при Конкурса. В каждой возрастной категории присуждаются первое, второе и третье призовые места.
6.2. Участникам Конкурса, не ставшим победителями, вручаются благодарности.
6.3. Уведомления о результатах Конкурса направляются участникам Конкурса, занявшим призовые места, в течение четырнадцати дней с момента подписания протокола заседания жюри.
6.4. О дате и времени проведения церемонии награждения призеры Конкурса оповещаются заблаговременно.

7. Авторские права

7.1. Представляя работу на Конкурс, участник (представитель) тем самым подтверждает свое авторство и согласие с настоящим Положением о Конкурсе.
7.2. Участники Конкурса несут полную ответственность за соблюдение авторских прав при создании конкурсных работ.
7.3. Все претензии к организаторам Конкурса со стороны третьих лиц по вопросу правомерности использования материалов, входящих составной частью в конкурсную работу, возлагаются на участника Конкурса.
7.4. Участник Конкурса дает организаторам Конкурса права на: обработку своих персональных данных; фото – и видеосъемку работ для создания видео и печатной продукции в целях популяризации Конкурса.
7.5. Организаторы Конкурса оставляют за собой право некоммерческого использования конкурсных работ для публикаций, выставок, рекламы Конкурса в средствах массовой информации, социальной рекламы без выплаты авторского гонорара, но с соблюдением авторских прав.

8. Финансирование Конкурса

8.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счет субсидии, выделенной ЦДРА на выполнение государственного задания на 2021 год.

9. Контактная информация

9.1. Работы участников Конкурса направляются по адресу: 129110, г. Москва, Суворовская пл., д. 2, стр. 1, ЦДРА, каб. 307. Б (с пометкой «Суровая нитка»). Контактная информация: отдел военно-шефской работы ЦДРА, тел. 8-495-688-53-42.

Скачать анкету участника

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20